Questo sito fa uso dei Cookies, cliccando su "ok" accetti :-)

Yoga e Meditazione

Corsi e Seminari

Ecco gli orari delle lezioni nelle varie sedi dei corsi, dal colore  e dal Livello indicato puoi capire il tipo di pratica:


Legenda:


Shiva

Pratica dolce, posizioni mantenute e raggiunte lentamente, si sviluppa calma, consapevolezza delle sensazioni nelle posizioni e precisione nell'esecuzione 


Shakti

Pratica dinamica, molte posizioni raggiunte con movimenti dinamici, si sviluppa consapevolezza motoria, destrezza e tono generale


(Liv.1)

Livello Base/Intermedio: Lezione adatta a chi inizia, a chi già ha un pò di esperienza e a chi vuole perfezionare le basi


(Liv.2)

Livello Intermedio/Avanzato: Lezione adatta a chi ha già un pò di esperienza e vuole andare oltre, imparare nuove posizioni e perfezionare la tecnica


orari-corso-yoga-meditazione

 Lunedì

 Sala Uno

 Sala Due

Mattina

13:15-14:15

Anukalana Yoga

con Celeste

LIV 1

 
  Pomeriggio

18:00-19:00

Yoga in volo

con Celeste

LIV 1

Prenotazione

obbligatoria

 

19:00-20:10

Hatha Yoga

con Laura

LIV 1

 19:15-20:15

Vinyasa Yoga

con Carla

LIV 1

Sera

20:15-21:15

Yoga Integrale

con Jacopo

LIV 2

 

21:15-22:30

Meditazione

con Jacopo

 

 

Martedì

 Sala uno

Sala due 

Mattina
   

12:00-13:15

Yoga Integrale

con Stefano

LIV 1

13:00-14:00

Kundalini Yoga

con Giulia

 
Pomeriggio 

19:00-20:10

Yoga Gravidanza

con Laura M.

19:00-20:00

Nibandhana Yoga

con Laura F.

  Sera

20:10-21:20

Vinyasa Yoga

con Jacopo

LIV 2

20:15-21:20

Hatha Yoga

con Celeste

LIV 2

 

Mercoledì

 Sala uno

Sala due 

Mattina

12:00-13:00

Anukalana Yoga

con Celeste

LIV 1

 
Pomeriggio

18:00-19:10

Vinyasa Yoga

con Celeste

LIV 2

 

19:15-20:25

Hatha Yoga

con Laura M.

LIV 2

19:00-20:15

Anukalana Yoga

con Jacopo

LIV 1

  Sera

20:30-22:00

Acro Yoga

con Jacopo e Celeste

LIV 1/2

 

 

Giovedì

 Sala uno

Sala due 

Mattina

10:00-11:00

Yoga in volo

con Celeste

LIV 1

Prenotazione

obbligatoria

 

12:00-13:00

Yoga Gravidanza

Con Laura M.

 
 

13:00-14:10

Hatha Yoga

con Benedetta

LIV 1

Pomeriggio
 

17:30-18:30

Pilates

con Laura F.

18:00-19:00

Yoga Dance

con Fabiana

18:30-19:30

Nibandhana Yoga

con Laura F.

19:00-20:00

Yoga in volo

con Celeste

LIV 1

Prenotazione obbligatoria

19:30-20:30

Hatha Yoga

con Benedetta

        LIV 2

Sera

20:15-21:20

Anukalana Yoga

con Jacopo

LIV 2

 

 

Venerdì

 Sala uno

Sala due 

Mattina

13:00-14:00

Anukalana Yoga

con Giulia

LIV 1

 
  Pomeriggio

18:15-19:25

Anukalana Yoga

con Celeste

LIV 2

18:00-19:00

Yoga Gravidanza

con Laura M

 

19:00-20:10

Hatha Yoga

con Stefano

LIV 2

Sera

20:15-21:20

Vinyasa Yoga

con Carla

LIV 1

 

Via Lorenzo di Credi 20

Orario apertura segreteria: dal lunedì al venerdì 11.00 -13.30 e 16.30 - 21.30

Per maggiori informazioni scrivi a segreteria@yogafirenze.it o chiama il


Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sala Uno Sala Due Sala Uno Sala Due Sala Uno Sala Due Sala Uno Sala Due Sala Uno Sala Due

Mattina

       

 

 

         
   

12.00-13.15

yoga-integrale

stefano

 

12.00-13.00

anukalana-yoga

celeste

 

12.00-13.00

yoga-gravidanza

Laura

     

13.15-14.15

anukalana-yoga

celeste

   

13.00-14.00

kundalini-yoga

giulia

     

 

13.00-14.10

hatha-yoga


 

 

Con Benedetta

 

13.00-14.00

anukalana-yoga

giulia

 

Pomeriggio

   

17.00-18.00

yoga-postparto

 LauraDa Ottobre

       

17:30-18:30

 

PILATES

 

Con Laura F.

 

Da Ottobre

 


 

 

 


18.00-19.00

YOGA IN VOLO

celesteDa Ottobre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.00-19.10

vinyasa-yoga

celeste

 

18:00-19:00

YOGA DANCE

Con Fabiana

(da Ottobre)

 

18.30-19.30

parinama-yoga

 

 

 

Con Laura F.

18.15-19.25

anukalana-yoga

celeste

18.00-19.00

yoga-gravidanza

Laura

19.00-20.10

hatha-yoga

 

Laura

19.15 20.15

vinyasa-yogaCarla

19.00-20.00

yoga-gravidanza

Laura

19.00-20.00

parinama-yoga

 Con Laura F.

19.15 20.25

hatha-yoga

Laura

 

18.45-20.00

anukalana-yoga

Jacopo

19:00-20:00

YOGA IN VOLO

celeste
Da Ottobre

19.30-20.30

hatha-yoga

 

 Benedetta

 

19.00-20.10

hatha-yoga

stefano

Sera

20.10-21.15

yoga-integrale

Jacopo

 

 

20.00-21.15

vinyasa-yoga

Jacopo

20.15-21.20

hatha-yoga

celeste

20.30-22.00

acroyoga

Jacopo

 

20.15 - 21.20

anukalana-yoga

Jacopo

 

20.15-21.20

vinyasa-yoga

 

 

 

Carla

 

21.15-22.30

corso-di-meditazione

 Jacopo

DAL 26 SETTEMBRE

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

Prenota la tua lezione di prova (-: